Итоговое собеседование 9 класс

Как будет проходить экзамен?

На ваши ответы и действия экзаменатора даётся всего 15 минут.

Что за это время должно произойти?

1. Экзаменатор приветствует Вас, знакомит с заданиями и коротко рассказывает о содержании экзамена в течение 1 минуты.

2. Затем предлагает учащемуся познакомиться с текстом для чтения вслух.

Обращает Ваше внимание на то, что Вы будете работать с этим текстом, выполняя задания 1 и 2

С этого начинается сам экзамен

3. За несколько секунд экзаменатор напоминает о готовности к чтению.

По команде Вы готовитесь к чтению вслух, читая текст про себя в течение 2 минут.

4. Когда время закончится, экзаменатор слушает Ваше выразительное чтение текста. При этом эмоционально реагирует на чтение ученика. Это длится 2 минуты.

5. Потом Вас переведут на другой вид работы. Объяснят, что ученик имеет право пользоваться записями, сделанными во время подготовки к пересказу, а также дополнительной информацией, необходимой для выполнения задания 2.

Вы готовитесь к пересказу с привлечением дополнительной информации в течение 1 минуты.

6. Потом у Вас забирают исходный текст. Слушают пересказ и эмоционально реагируют на ответ ученика.

Ваша задача состоит в том, что при пересказе текста, опираясь на свои записи, привлечь дополнительную информацию, оформив её в виде цитаты (лучшая форма – прямая речь). Ответ должен быть не более 3 минут.

7. Когда Вы закончили пересказ, забирают материалы, необходимые для выполнения задания 1и 2. Объясняют, что задания 3 и 4 связаны тематически и не имеют отношения к тексту, с которым работали при выполнении заданий 1 и 2.

Предлагают выбрать вариант темы беседы и выдают соответствующую карточку.

8. Предлагают ознакомиться с темой монолога и предупреждают, что на подготовку отводится 1 минута, а высказывание не должно занимать более 3 минут.

9. Когда Вы подготовились к ответу за 1 минуту, слушают Ваш устный ответ, при этом эмоционально реагирует на монологическое высказывание ученика.

10.Как только Ваш монолог закончился, экзаменатор сразу переходит к заданию 4: задаёт вопросы для диалога. Учтите, что экзаменатор-собеседник может задать вопросы, отличающиеся от предложенных в экзаменационных материалах. Это испытание длится 3 минуты.

Во время диалога экзаменатор эмоционально поддерживает ученика.