О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
  • Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля - 14 февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — 13 марта и 15 апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

• Плакат Итоговое собеседование 2024 (PDF; 167.91 Кб )

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку
  • Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

С результатами итогового собеседования обучающиеся могут ознакомиться в образовательных организациях, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования и проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку.

Экстерны могут ознакомиться с результатами итогового собеседования в образовательных организациях, в которых они проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку.

Ознакомление обучающихся, экстернов, а также их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется в течение одного рабочего дня после завершения процедуры обработки результатов оценивания в РЦОИ.

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам

О сроках проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ-9

• Основной период ОГЭ-2024
    21 мая (вторник), 22 мая (среда) — иностранные языки;

27 мая (понедельник) — биология, информатика, обществознание, химия;

30 мая (четверг) — география, история, физика, химия;

3 июня (понедельник) — русский язык;

6 июня (четверг) — математика;

11 июня (вторник) — география, информатика, обществознание;

14 июня (пятница) — биология, информатика, литература, физика.

Резервные дни основного периода:

24 июня (понедельник) — русский язык;

25 июня (вторник), 26 июня (среда) — все предметы, кроме русского языка и математики;

27 июня (четверг) — математика;

1 июля (понедельник) — все предметы;

2 июля (вторник) — все предметы.

Дополнительный период ОГЭ-2024
    3 сентября (вторник) — математика;

6 сентября (пятница) — русский язык;

10 сентября (вторник) — биология, география, история, физика;

13 сентября (пятница) — иностранные языки, информатика, литература, обществознание, химия.

Резервные дни дополнительного периода:

18 сентября (среда) — русский язык;

19 сентября (четверг) — математика;

20 сентября (пятница), 23 сентября (понедельник) — все предметы, кроме русского языка и математики;

24 сентября (вторник) — все предметы.

Продолжительность ОГЭ-2024
    Литература, математика, русский язык — 3 часа 55 минут;

история, обществознание, физика, химия — 3 часа;

биология, география, информатика — 2 часа 30 минут;

иностранные языки: письменная часть — 2 часа; устная часть — 15 минут.