Кадетские классы "Спасатель"

Внимание!!!

Ново-Николаевский Кадетский Корпус "Спасатель" (МБОУ СОШ № 7 г. Новосибирска, ул. А. Лежена, д. 22) объявляет прием для обучения кадет в 5 класс с 1 сентября 2020 г. В соотвествии с распоряжением Правительства Новосибирской области от 10 апреля 2018 г. № 127-рп проводятся следующие вступительные испытания:

русский язык (иметь при себе письменные принадлежности)

математика (иметь при себе письменные принадлежности)

физическая подготовка (спортивная одежда и обувь)

Приказ министерства образования НСО от 22.11.2019 № 2971  "Об утверждении списка общеобразовательных организаций, отобранных для поддержки развития кадетских классов в 2019 - 2020 учебном году"

ПОЛОЖЕНИЕ о кадетских классах оборонно-спортивного профиля «Спасатель»

Устав  кадетских классов "Спасатель"

Первый Сибирский кадетский корпус «Спасатель» создан на базе кадетских классов "Спасатель"  как структурное подразделение школы. Работа ведется с учащимися не только школы №7, но и с учащимися других школ, с населением и ветеранами войны и труда микроучастка, преподавателями ОБЖ района, города, области.

В классах "Спасатель" обучаются дети из разных районов города, есть ученики из Октябрьского, Первомайского, Центрального, Калининского, Кировского районов, поселка Краснообск. Есть ребята, которые ранее относились к разряду "трудных" подростков, чего нельзя о них сказать в настоящее время. За эти годы в этих классах обучились 310 человек.

Обучение состоит из двух частей: общеобразовательная программа в первую половину дня, в которой расширены предметы физической подготовки - 4 часа  в неделю (вместо 2) и ОБЖ - 4 часа (вместо 1) за счет вариативной части программы и, вторая часть, дополнительное образование - это факультатив и специальные предметы - во второй половине дня. Ребята изучают такие предметы, как: "школа безопасности", "школа выживания", рукопашный бой, парашютно-десантная подготовка, медицинская подготовка. медицина катастроф, скалолазание, спасение на воде, строевая подготовка, занятия по стрельбе, спортивное ориентирование, туризм, пожарная подготовка. Как итог, по этим предметам учащиеся должны получить  документ в виде сертификата, удостоверения или разряда. За годы обучения 34 человека получили удостоверение парашютиста. Получили сертификаты "Спасатель на воде" - 60 человек, удостоверения "Матрос-спасатель" - 45 человек, многие получили спортивные разряды по рукопашному бою, туризму, ориентированию, стрельбе, документ по начальной медицинской подготовке.