Школьные даты

1 сентября 1967 года – торжественное открытие школы. Начало первого учебного года. Первый директор школы Захаров Владимир Иссидорович получил символический ключ от школы из рук Заслуженного учителя РСФСР, заведующего Дзержинского РОНО. (Решение Исполкома Новосибирского совета депутатов, заключение комиссии).

1968 – 1973 год. Идёт становление школы. Открыт первый музей. Директором школы в эти годы был Курак Владимир Ильич, ветеран Великой Отечественной войны, Отличник народного просвещения РСФСР.

1977 – 1989 г.г. В школе создана кабинетная система. Развивается исследовательская деятельность учащихся. Набирает силу работа музея. Военно-патриотическая работа. Директором школы был Кашин Юрий Савельевич, Заслуженный учитель РСФСР.

1989 – 2005 годы. Школой руководила Медведева Валентина Михайловна, Почётный работник общего образования. В школе начинает работать научное общество учащихся, вводится профильное обучение. Школа начинает совместную работу с учреждениями высшего профессионального образования. Медведева В.М. при поддержке администрации района в лице заместителя главы Полищука Александра Ивановича, начальника Управления образования, Заслуженного учителя России Пешковой Ольги Анатольевны, преподавателя ОБЖ подполковника Ходжаяна Р.А. в школе начинает работу программа «Спасатель».

2005 год. Школу возглавил Луценко Андрей Александрович, Отличник народного просвещения РСФСР. Программа «Спасатель» получает своё дальнейшее развитие. Формируются кадетские классы «Спасатель». Школа устанавливает сотрудничество с Академией МЧС России, Новосибирским государственным педагогическим университетом, Академией водного транспорта. Продолжает своё развитие система профильного образования. Устанавливается сотрудничество школы с центром изучения иностранных языков «САКСЭС», Новосибирской Ассоциацией международного сотрудничества. Школа участвует в региональных и международных выставках и конкурсах. В библиотеке школы (заведующая библиотекой Зуенок С.М.) работает программа патриотического воспитания «Жизнь и культура народа России».

В составе школы работают классы предшкольной подготовки, классы с углубленным изучением математики, предметов гуманитарного цикла. Школа сотрудничает с Академией МЧС России (Москва), Новосибирской государственной академией водного транспорта, Сибирским государственным архитектурно-строительным университетом.

На базе школы работают лингвистический центр «АВС» (английский, немецкий, французский языки), спортивные секции ДЮСШ №15 (дзю до), ДСЮША № 2 (настольный теннис, аэробика, волейбол), ДДЮТ «ЮНИОР» (тэквон до). В школе осуществляются программы дополнительного образования по музыке, рисованию, довузовской подготовки учащихся по математике, в области информационных технологий.

В школе работает литературно-поэтическая студия «Пегас», которая издаёт свой ежемесячный журнал. Юные авторы не раз становились победителями поэтических конкурсов. Руководит студией учитель высшей категории Трегубов С.Л.

Звёздной программой школы стали кадетские классы «Спасатель»

( руководители проекта Медведева В.М., Почётный работник общего образования, подполковник Ходжаян Р.А, учитель высшей категории, обладатель президентского гранта национального проекта «Образование»).

Мальчики и девочки, обучающиеся в этих классах, получают не только великолепную специальную подготовку, но и прочный социальный статус на будущее: возможность поступления в Академию МЧС России (Москва), Академию водного транспорта (Новосибирск), другие учреждения высшего профессионального образования.

Школа № 7 сегодня уверенно смотрит в будущее, и с ней её ученики.

Уже сорок лет в школе работали и работают талантливые учителя. Из стен 7-ой школы выходят в жизнь прекрасные люди. Среди них Заслуженный учитель РСФСР Кашин Ю.С., Заслуженный учитель РСФСР Егоров И.А., Отличники народного просвещения РСФСР Курак В.И., Пильноватых А.Н., Луценко А.А., Лысенко Л.В., Станкевич Е.А., Никонов А.Я., Фролова Г.И., Никитченко В.М., Андреева Г.И., Равикович Ц.И., Игнатенкова Г.Г., Мокшанцева Л.В., Почётные работники общего образования Медведева В.М., Яруткина Т.М. Учителя, получившие почётные звания «Учитель года» Трегубов С.Л., Шереметова И.Н., Новгородов А.Ю.

Выпускники школы депутаты, министры, офицеры.

Назовём лишь нескольких: Франк Сергей Оттович , министр транспорта РФ, Иваницкий О.И., депутат областного совета, Тюгашов Е.А., кандидат философских наук, доцент.

Нельзя не сказать о ветеранах Великой Отечественной войны Березовском М.Д., учителе русского языка и литературы, Кисловском А.Н., учителе начальной школы, Бессонове М.П., Лободе В.Г., военруках школы.

Многие выпускники школы являются ветеранами локальных войн в Афганистане, Вьетнаме, Чечне. Среди них: Козиченко О.М, Медведев А. Д., Коротовский Д., Белоусов О.